INSEGNAMENTI PREVISTI
per l’anno accademico 2023/2024
I CORSO |
ECTS |
DOCENTE |
SEMESTRE |
Filosofia sistematica: etica |
3 |
Gismano Franco |
I |
Sacra Scrittura: Introduzione generale |
6 |
Romanello Stefano |
I |
Sacra Scrittura NT 1: Sinottici e Atti |
7 |
Grasso Santi |
I |
Storia della Chiesa antica |
3 |
Vidon Giulio |
I |
Storia della filosofia antica e medioevale |
3 |
Grusovin Marco |
I |
Metodologia teologica |
2 |
Cucuzza Alessandro |
I |
Morale fondamentale |
8 |
Gismano Franco |
II |
Sacra Scrittura AT 1: Libri storici |
6 |
Lamanna Rosangela |
II |
Storia della filosofia mod. e contemporanea |
6 |
Grusovin Marco |
II |
Teologia: introduzione e fondamentale |
8 |
Grosso Federico |
II |
II e III CORSO |
ECTS |
DOCENTE |
SEMESTRE |
Diritto canonico |
7 |
Mazzocato Pierluigi |
I |
Filosofia della conoscenza e ontologia |
7 | Cucuzza Alessandro | I |
Pedagogia generale | 3 | Tosoratti Fabiana |
I |
Sacra Scrittura AT2: Profeti | 6 | Bortuzzo Antonio | I |
Semianrio Teologico Interdisciplinare (solo II corso) | 3 |
Pitto Agostino Pilutti Renato |
I |
Teologia Dogmatica 4: ecclesiologia e mariologia | 7 | Magarelli Lorenzo | I |
Introduzione alla Liturgia | 5 | Della Pietra Loris | II |
Morale sessuale e familiare | 6 | Del Missier Giovanni | II |
Sacra Scrittura NT3: letteratura giovannea | 7 | Grasso Santi | II |
Storia della Chiesa moderna 2 e contemporanea | 5 | De Bortoli Antonella | II |
Teologia Dogmatica 2: Cristologia | 7 | Frausin Sergio | II |
I e II BIENNIO SPECIALISTICO |
ECTS |
DOCENTE |
SEMESTRE |
Arte e iconografia cristiana |
5 |
Del Pin Susi |
I |
Filosofia della religione e atesimo |
3 |
De Clara Luca |
I |
Linguaggio multimediale |
3 |
Bolzon Marco |
I |
Teologia Dogmatica 5: Sacramenti |
6 |
Rossi Francesco |
I |
Archeologia cristiana |
3 |
Piussi Sandro |
I |
Storia delle Chiese locali | 3 | Del Pin Susi | II |
Dinamiche della comunicazione |
6 |
Bolelli Katia |
II |
Ecumenismo | 3 | Del Nin Franco | II |
Religioni nel mondo 2: Buddismo e Induismo | 5 | Magris Aldo | II |
Seminario teologico | 5 | Persic Alessio | II |
Indirizzo pastorale-catechetico-liturgico |
ECTS |
DOCENTE |
SEMESTRE |
Catechetica generale | 3 | Magarelli Lorenzo | I |
L'iniziazione cristiana | 3 | Rossi Francesco | II |
Indirizzo pedagogico-didattico |
|
|
|
Didattica e metodologia 2: IRC |
3 |
Montagnini Flavia |
I |
Tirocinio |
12 |
Montagnini Flavia |
II |
Indirizzo antropologico-culturale |
18 |
su richiesta di almeno 6 studenti |
|