ORARIO DELLE LEZIONI DEL PRIMO SEMESTRE

 

PRIMO ANNO

  

  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
17.30
18.15
Introduzione alla Sacra Scrittura Metodologia Teologica Introduzione alla Sacra Scrittura   Storia della filosofia antica e medievale
18.15
19.00
Introduzione alla Sacra Scrittura Metodologia Teologica Introduzione alla Sacra Scrittura
  Storia della filosofia antica e medievale
INTERVALLO          
19.15
20.00

Esegesi NT1:
Sinottici e Atti

Storia della Chiesa antica Esegesi NT1:
Sinottici e Atti
  Filosofia Etica
20.00
20.45
Esegesi NT1:
Sinottici e Atti
Storia della Chiesa antica

Esegesi NT1:
Sinottici e Atti

  Filosofia Etica
20.45
21.35
Esegesi NT1:
Sinottici e Atti

     

 

SECONDO E TERZO ANNO

  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
17.30
18.15
TD3: Antropologia e grazia TD3: Antropologia e grazia Esegesi AT3: Salmi e Sapienziali   Esegesi AT3: Salmi e Sapienziali
18.15
19.00
TD3: Antropologia e grazia TD3: Antropologia e grazia Esegesi AT3: Salmi e Sapienziali   Esegesi AT3: Salmi e Sapienziali
INTERVALLO          
19.15
20.00
Esegesi NT2: Letteratura paolina Antropologia filosofica Esegesi NT2: Letteratura paolina   Seminario Teologico

20.00
20.45

Esegesi NT2: Letteratura paolina Antropologia filosofica Esegesi NT2: Letteratura paolina   Seminario Teologico
20.45
21.35
  Antropologia filosofica    

 

 

PRIMO E SECONDO ANNO SPECIALISTICO 

  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
17.30
18.15
 

Morale sociale e DSC

Teologia pastorale   Psicologia dell'esperienza religiosa
18.15
19.00
 

Morale sociale e DSC

Teologia pastorale   Psicologia dell'esperienza religiosa
INTERVALLO          
19.15
20.00
  Psicologia generale Teologia pastorale   Ebraismo e Islamismo
20.00
20.45
  Psicologia generale Corso di indirizzo   Ebraismo e Islamismo
20.45
21.35
  Psicologia generale Corso di indirizzo  

 

 

CORSI DI INDIRIZZO:

indirizzo pastorale: Laboratorio teologico-pastorale: Catechesi adulti
indirizzo didattico: Teoria della scuola e legislazione scolastica